Поиск

Сертификаты

Наименование свидетельства, лицензии
Наименование свидетельства, лицензии

Мы в соц. сетях









Научное студенческое общество «Эврика»

Научное студенческое общество «Эврика» начинает свой отчет времени с сентября 1994г. Это добровольное творческое объединение студентов, стремящихся совершенствовать свои знания в области педагогики и психологии, развивать свой интеллект. Члены «Эврики» занимаются различными видами деятельности, но приоритетной остается исследовательская. В научном обществе студенты углубляют знания по истории развития науки, уровню методического анализа и структуре научной работы как деятельности. Работа в научном обществе способствует повышению квалификационного уровня подготовки специалистов педагогического образования. Эпиграфом к нашим дискуссиям мы выбрали слова Паскаля: «Все наше достоинство в способности мыслить. Постараемся мыслить достойно - в этом основа нравственности».

Работа в НСО «Эврика» - это установка на творчество, на свободный, но ответственный и обоснованный выбор. В архиве «Эврики» хранятся материалы об истории образовательных учреждений Астраханской губернии, среди которых «125 лет Линейненской средней школе Лиманского района», «100 лет Копановской средней школе Енотаевского района», «5 лет школе одаренных детей», «Выпускники средней школы № 53 Трусовского района г. Астрахани дорогами войны», «Творческие недели в гимназии № 1 г. Астрахани» и др. В рамках ключевого дела «В. Сухомлинский и современность» наиболее интересным оказалось исследование о руководстве умственным трудом школьников, в котором был представлен опыт учителей современных образовательных учреждений, в том числе и «педагогическая философия» Белицкой М.А.: бывшей «эвриканки», лауреата конкурса «Учитель года - 99».

Включение в учебно-исследовательскую работу помогает студентам овладеть современными методами поиска, обработки и использования информации, освоить некоторые методы научно-исследовательской деятельности, определиться в своей педагогической позиции и сформировать умения её отстаивать и защищать, что, в конечном счете, поможет развитию у будущих специалистов способностей к творческому отношению к своей профессии.

Критерий научной новизны применим для оценки качества завершенных исследований, что не всегда удается сделать, но каждый «эвриканец» никогда не бросает начатое. Проблемой экологического воспитания мы занимались на протяжении нескольких лет. Деятельностный подход требует перевода студента в позицию субъекта познания, что требует реализации «полусубъектного» подхода» (А.Н. Леонтьев). Свое исследование Потемкина Е.И., выпускница «Эврики», учитель начальных классов сош №29, лауреат конкурса «Учитель года - 2000», положила в основу «педагогической философии», разработав программу экологического воспитания младших школьников с использованием краеведческого материала.

Любовь к науке, исследовательскому труду, в конечном счете, выливаются в «открытия», с которыми «эвриканцы» охотно выступают на научно-практических конференциях, «ученых» советах.

Первая научная Интернет-конференция студентов педагогических колледжей и училищ России «Проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов», которая проводилась на базе Архангельского педагогического колледжа, вызвала живой интерес, т.к. впервые была предоставлена возможность публикации студенческих работ в электронной версии и на бумажном носителе. Были отправлены и опубликованы 4 работы, которые отмечены дипломом. В унисон с этим дипломом прозвучали слова одной из авторов работ: «Хочется верить, что мы, теперешние выпускники, станем достойными преемниками армии Творцов».

Научная конференция «От творчества преподавателя – к творчеству студента», проведенная в колледже в 2004г., помогла определить перспективы основных направлений научной работы и формировать социально-научное партнерство преподавателей и студентов педагогического училища «Эвриканцы» приняли участие в работе трех секций, в двух являлись руководителями. Все работы, представленные на конференции, отмечены дипломами, а исследование Калмыкова П. «Здоровый образ жизни: за и против» рекомендовано на Нижневолжский конкурс научно-исследовательский работ студентов и школьников, где отмечено дипломом II степени.

С сентября 2004 г. АСПК - ассоциированный член Российской молодежной академии наук. В Самаре состоялась 5-я международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». На конференцию «Эврика» представила одно исследование студентки 4-го курса Смолиной И. «От Конфуция до наших дней» (проблема современности педагогических исследований)). Университет Российской академии образования и Самарский государственный технический университет наградили педагогическое училище №1 дипломом за сотрудничество и активное участие в работе конференции, а работа Смолиной И. признана лучшей в области научно-исследовательских работ по педагогике. В ноябре 2004 года студенты приняли участие в интернет-версии 2 межрегиональной научно-практической конференции Уральского гуманитарного института «Молодые ученые – молодому веку». На сайте http:www.anditorium.ru можно было ознакомиться с электронной версией работы Козелло О., студентки 4-го курса, «Самообразование как структурный компонент в механизме профессионализации будущего учителя». В 2005г. в конференции Российской молодежной академии наук (заочно) приняли участие уже 8 студентов, их материалы также опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы современной науки».

В рамках работы экспериментальной площадки «Модель профессиональной подготовки педагога, ориентированной на организацию образовательного процесса по УМК «Начальная школа XXI века» проведен конкурс проектов издательством Вентана - Граф, 6 лучших проектов отмечены. Наши «эвриканцы» успешно занимаются научной деятельностью на кафедрах психологии и педагогики.

 

Мидонова
Евгения Александровна

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-
правовых дисциплин Астраханского филиала
Саратовской государственной юридической академии

Сафронова
Ольга Владимировна

кандидат педагогических наук, заместитель начальника
отдела общего образования Управление по образованию и науке
администрации г. Астрахани

Шиленко
Любовь Анатольевна

 кандидат психологических наук, преподаватель психологии
Астраханского социально-педагогического колледжа

Байбатырова
Наиля Мунировна

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и
истории журналистики Астраханского государственного университета


Борисова
Елена Викторовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития,
акмеологии Астраханского государственного университета

Долматова
Елена Петровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры
физической культуры АГУ, заместитель директора МБОУ ДОД ДЮСШ «ДАО»,
чемпион мира и Европы по кикбоксингу


          Ежегодно НСО «Эврика проводит конкурс исследовательских работ «Живая, как сама жизнь». На конкурс представляют работы студенты вторых и третьих курсов, победители конкурса приглашаются к работе в жюри на следующий учебный год.

Эвриканцы успешно обобщают опыт работы учителей начальных классов и учителей физической культуры базовых образовательных учреждений. Опыт, полученный в «Эврике», позволяет выпускникам свободно адаптироваться в педагогических коллективах, реализуя новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

 В ноябре текущего года по приглашению Канского педагогического колледжа эвриканцы приняли участие в Международных Далевских чтениях. В сборники чтений вошли следующие статьи:

1. Сфера общения – источник эмоционального благополучия первоклассников
Ананьева К.В., студентка 4 «В» группы

2. О власти учеников или Как научить ребенка быть взрослым
Бондарева А.В., студентка 4 «А» группы

3. Проблемы формирования самооценки в младшем школьном возрасте
Бурмистрова Е. В., студентка 4 «А» группы

4. Как измерить успех?
Забросаева М.М., студентка 2 «А» группы

5. Домик для куклы или Возвышение души
Загребина О.В., студентка 2 «В» группы

6. Актуальные вопросы образования в педагогике Л.Толстого
 Попова В.А., студентка 2 «В» группы

7. Необходимый элемент творческой деятельности
Ратьева Е.А., студентка 4 «В» группы

 8. Воспитание культуры или Как научить поступать разумно
Фетисова А.С.,  студентка 3 «А» группы
 

9. Особенности развития эмоциональной сферы младших школьников
Ширяева К.М., студентка 4 «В» группы

10. Сомнение – начало поиска истины.
Пономарева Т. В., студентка 3 «А» группы

Оргкомитет I Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» – ORT Publishing (Штутгарт, Германия), а также партнер оргкомитета в России и странах СНГ–АНО «Центр социально-политических исследований «Премьер» пригласил к участию в конференции, которая состоялась в Германии, г. Штутгарт 17-19 декабря 2012 г., и прошла в дистанционном формате. 

 

1. Стандарты – в действии: практическая подготовка учителя начальных классов. Канаева Т.Н., Терентьева Т.Е.

2. Психологические процедуры управления процессом воображения младших школьников. Бондарева А., Ратьева Е.

3. Формирование экологической культуры на уроках основ безопасности жизнедеятельности. Редькин А., Ворсин В.Е.

4. Интерактивные методы в работе с родителями. Лукьянова А., Горячева Ж.А.

5. Работа с правилами в контексте нравственной культуры личности. Ишбердиев И., Ванюшина Е.Е.

6. Наследие Сократа в современной начальной школе. Малышев И., Попова В.

7. Развитие самооценки младшего школьника. Бурмистрова Е., Мидонова Н.В.

8. Работа с трудными детьми в условиях общеобразовательной школы. Попова А., Сафронова О.В.

9. К вопросу об адаптации первоклассников. Ананьева К.

10. Стандарты в действии: внеурочная деятельность в начальной школе. Загребина О.

11. Как измерить успех? Забросаева М.

Назад